Triplex à vendre
1842 - 1846, Rue Leclaire, Montréal (Mercier/Hochelaga-Maisonneuve)
1 149 000 $
Caractéristiques
Utilisation de la propriété
Résidentielle
Style de bâtiment
En rangée
Année de construction
1920
Superficie du terrain
2 300 pc
Stationnement total
Allée (1)
Nombre d’unités
Résidentiel (3)
Unités résidentielles
2 x 5 ½, 1 x 6 ½
Unité principale
6 pièces, 3 chambres, 1 salle de bain
Revenus bruts potentiels
60 600 $
Date d’emménagement
Selon les baux
Description
Magnifique triplex soigneusement entretenu offrant trois spacieux logements 5 ½, dont le rez-de-chaussée sera libre à l'acheteur -- une occasion idéale pour propriétaire-occupant ou investisseur. L'immeuble génère d'excellents revenus grâce à des locataires de qualité et a bénéficié de nombreuses améliorations au fil des années, témoignant d'un entretien rigoureux. Profitez également d'une agréable cour arrière avec espace de stationnement. Situé au coeur d'Hochelaga-Maisonneuve, dans un secteur dynamique et recherché de Montréal, à proximité des parcs, écoles, commerces de quartier, cafés, restaurants et transports en commun.
No Centris 25047671
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 288 500 $ |
| Bâtiment | 499 300 $ |
| Total | 787 800 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 5 285 $ |
| Scolaires (2025) | 636 $ |
| Total | 5 921 $ |
Voir tous les détails financiers
Visite libre
Samedi 16 mai - 14 h à 16 h
Sur RDV uniquement