Maison à vendre
8, Avenue Grenville, Westmount
2 750 000 $
Caractéristiques
Style de bâtiment
À étages, Jumelé
Année de construction
1927
Superficie du terrain
3 704 pc
Stationnement total
Allée (2), Garage (2)
Foyer / Poêle
Foyer au bois
Caractéristiques additionnelles
Borne de recharge pour véhicule, Balcon privé, Sous-sol 6 pieds +
Date d’emménagement
2026-10-30
Description
Avis aux amateurs de la rue Grenville à Westmount, à deux pas du parc King George. Cette résidence signée John-Hand, au charme incomparable, est idéale pour y élever votre famille. Elle offre notamment : un environnement paisible sur la partie plate de Grenville, un escalier semi-circulaire impressionnant, de superbes pièces de réception, une terrasse spectaculaire attenante à la cuisine avec vues, 4 c-à-c et 2 s-de-b, dont certaines avec vue vers le sud, ainsi qu'un sous-sol prêt à être aménagé selon vos besoins. Cette demeure lumineuse est complétée par un magnifique jardin avant, une cour arrière privée et un grand garage double.
No Centris 17297322
Besoin de plus de détails?
Visiter le site du courtier immobilier pour consulter la fiche détaillée de cette propriété.
Détails financiers
| Évaluation municipale (2026) | |
|---|---|
| Terrain | 877 500 $ |
| Bâtiment | 1 058 800 $ |
| Total | 1 936 300 $ |
| Taxes | |
|---|---|
| Municipales (2026) | 12 747 $ |
| Scolaires (2025) | 1 503 $ |
| Total | 14 250 $ |
Voir tous les détails financiers